Новости

Исследование: 28% российских компаний сокращают рабочий день по пятницам

Платформа «Работа.ру» и сервис автоматизации подбора и обработки резюме «Сберподбор» опросили более 350 представителей бизнеса из всех регионов и выяснили, что треть российских компаний практикуют сокращенный рабочий день по пятницам. Работодатели считают, что это увеличивает лояльность сотрудников и мотивирует их выполнить больше работы.

Исследование показало, что 28% компаний сокращают рабочий день по пятницам. Среди них 26% заканчивают работу на один час раньше, а 2% компаний позволяют сотрудникам уходить после обеда. Однако большинство компаний — 72% — сохраняют стандартный рабочий график по пятницам.

По мнению 64% рекрутеров, сокращенный рабочий день повышает лояльность сотрудников к компании. 43% опрошенных считают, что сокращенный день стимулирует сотрудников к более продуктивной работе. Еще 42% полагают, что такой график позволяет работникам больше времени посвящать своим увлечениям.

38% считают, что благодаря сокращенным пятницам у сотрудников остается больше сил на следующую неделю. 19% опрошенных отметили рост производительности сотрудников, 8% — увеличение креативности. Однако 7% респондентов не видят никаких преимуществ в сокращенном рабочем дне.

Более того, 74% работодателей заявили, что сокращенная пятница приводит к негативным последствиям: снижение продуктивности (12%), сотрудники слишком расслабляются (11%), могут возникнуть трудности с контролем выполнения задач (5%).

В октябре Skillfactory и исследовательский центр «Зарплата.ру» провели исследование и выяснили, что, по мнению 68% руководителей, сотрудникам не хватает кросс-функциональных навыков для эффективного взаимодействия с другими командами в компании. При этом только треть опрошенных (32%) довольны текущими навыками своих сотрудников.