Новости

Израильские ученые обнаружили, что пребывание на солнце повышает аппетит

Ученые из Тель-Авивского университета обнаружили связь между пребыванием на солнце и повышением аппетита. Они провели лабораторное исследование на мышах и опрос 3 тыс. человек. Добровольцы рассказывали о пищевых привычках и сколько времени проводят на солнце.

Исследование ученых из Тель-Авивского университета показало, что пребывание на солнце делает мужчин более голодными. Однако не оказывает такого эффекта на женщин. Работа представлена в журнале Nature Metabolism.

Исследование проводилось на лабораторных мышах и показало, что метаболизм у особей мужского и женского пола активируется по-разному. По словам ученых, воздействие солнца, как у самцов животных, так и у мужчин, запускает выработку белка p53. Он восстанавливает повреждения ДНК, которые может провоцировать воздействие ультрафиолета.

Грелин, гормон, усиливающий чувство голода, вырабатывается организмом в ответ на активацию р53. Однако эстроген дезактивирует взаимодействие р53 с грелином у женщин, что предотвращает желание есть после пребывания на солнце.

Дополнительно ученые провели опрос среди 3 тыс. мужчин и женщин в Израиле. Добровольцев спрашивали о пищевых привычках и сколько времени они проводят на солнце.

Эти сведения объединили с лабораторными данными. По словам ученых, результаты демонстрируют, что кожа является ключевым регулятором энергии и аппетита.

«Мы изучили различия между мужчинами и женщинами после пребывания на солнце и обнаружили, что мужчины едят больше, чем женщины, потому что их метаболизм ускорился», — объясняет автор работы профессор Кармит Леви из Тель-Авивского университета.

Она подчеркнула, что результаты могут стать основой для будущих исследований ультрафиолета в качестве потенциальной терапии метаболических заболеваний и нарушений аппетита.

Узнайте больше

Повышенный аппетит часто является следствием скуки и тревоги. Если есть уже захотелось, но вы понимаете, что еще рано, воспользуйтесь одним из восьми способов, обманывающих аппетит.