Новости

Сооснователь QIWI Сергей Солонин решил выкупить акции иностранных инвесторов компании

Сооснователь, крупнейший акционер и председатель правления QIWI Сергей Солонин хочет выкупить акции иностранных инвесторов компании. С таким предложением выступила офшорная Dalliance Services Company, принадлежащая Солонину. Сумма выкупа может составить $25 млн, то есть $2,2–2,7 за акцию.

Офшорная компания Dalliance Services Company Сергея Солонина может выкупить от 9,3 млн акций (17,7%) до 11,36 млн (21,7%), сообщает «Коммерсант». Торги ADS QIWI приостановили на бирже NASDAQ 28 февраля, последняя цена ADS составила $5,67 за акцию.

Дисконт связан с отсутствием торгов, из-за чего акционеры лишились возможности реализовать свои ценные бумаги, и 41% долей ФК «Открытие». Банк попал под блокирующие санкции США и других стран и теперь беспокоит иностранных инвесторов.

По словам источника, иностранных инвесторов QIWI крайне напрягает то, что банк из SDN-List владеет долей в компании. Поэтому «сейчас иностранные акционеры готовы сбрасывать бумаги за любые деньги».

Источник назвал целью Солонина довести свою долю в акциях типа В до размера, который превысит долю «ФК Открытие». «Коммерсант» поясняет, что бумаги, принадлежащие банку, выкупить невозможно, поскольку они арестованы. При этом в документе DSC отмечается, что Солонин намерен выкупить пакет QIWI в инвестиционных целях.

По данным QIWI, 27 млн клиентов проводят в месяц 148 млрд денежных переводов. По данным отчетности МСФО, выручка за I квартал 2022 года выросла на 22%, превысив 6,3 млрд руб. Чистая прибыль выросла на 12,9% и достигла 2,3 млрд руб.