Новости

Google обязали выплатить Sonos $32,5 млн за нарушение патентных прав

Компания Google выплатит по $2,30 за каждый из более 14 млн проданных устройств с нарушением патентов Sonos. К такому решению пришел суд присяжных в Сан-Франциско. Компании судятся с 2020 года.

Суд присяжных обязал корпорацию Google выплатить $32,5 млн американскому производителю аудиопродукции Sonos за нарушение патентов на умные колонки. Об этом сообщает Bloomberg.

Согласно решению суда в Сан-Франциско, компания выплатит по $2,30 за каждый из более 14 млн проданных гаджетов.

«Мы считаем, что Google нарушает более 200 патентов Sonos, и сегодняшнее возмещение ущерба, основанное на одной важной части нашего портфолио, демонстрирует исключительную ценность нашей интеллектуальной собственности», — заявили в Sonos.

В 2020 году Sonos обвинила Google в копировании технологии мультирум-аудио после заключения партнерского договора между компаниями в 2013 году. Первые решения по делу привели к запрету на импорт некоторых устройств Google.

«Это ограниченный спор, касающийся некоторых очень конкретных функций, которые обычно не используются. Из шести патентов, предъявленных Sonos, только один был признан нарушенным, а остальные были отклонены как недействительные или ненарушенные», — заявил представитель Google Питер Шоттенфельс.

В 2022 году Google подала иск против Sonos за нарушения права на технологию голосового управления и динамиков от Google.