Новости

Sony купит разработчика игр Bungie за $3,6 млрд

Японская Sony, производитель приставок PlayStation, купит американскую игровую студию Bungie, говорится в сообщении на ее сайте. Стоимость сделки составила $3,6 млрд. Bungie — разработчик ставших культовыми серий игр Halo и Destiny.

В Sony обещают, что разработчики останутся независимыми, сохранят возможность издаваться на разных игровых платформах и «будут пользоваться свободой творчества». «Их послужной список в разработке чрезвычайно успешных франшиз в жанре научно-фантастических шутеров будет в значительной степени дополнять собственное портфолио SIE», — говорится в сообщении японской компании.

На фоне сообщения о сделке с Bungie акции Sony на торгах на Нью-Йоркской бирже выросли на 6,05%, до $113,3, но позже подешевели до $111,8.

Sony объявила о сделке с Bungie всего через несколько недель после того, как ее главный конкурент в игровой индустрии, Microsoft, рассказала о покупке Activision Blizzard за $68,7 млрд.

Студия Bungie была основана в 1991 году. Но известность пришла к ней после того, как в 2000 году ее купила Microsoft. Для выпускаемых Microsoft приставок Xbox студия создала серию научно-фантастических шутеров Halo. В 2007 году компания отделилась от материнской структуры, при этом права на Halo остались за Microsoft.

В 2010 году Bungie заключила десятилетнее соглашение с Activision Blizzard и начала работать над своим новым хитом — серией игр Destiny. Контракт с издательством был расторгнут в январе 2019 года, после чего студия стала независимой.