Новости

Sony выпустит экскурсию по Чернобылю в VR

Sony разрабатывает Chernobyl VR Project — виртуальную экскурсию по местам катастрофы, которая произошла на Чернобыльской АЭС в апреле 1986 года. О подготовке проекта компания рассказывает в своем блоге.


Для создания Chernobyl VR Project специалисты использовали фильмы, панорамную съемку, 3D-сканирование локаций и зданий, фотографии и «многое другое». Участники экскурсии смогут увидеть в VR не только сам Чернобыль, но и Припять — еще один город, пострадавший от аварии. В экскурсию включены школы, больницы, парк развлечений и другие известные места.


Блог playstation

«Катастрофа на Чернобыльской АЭС, которая произошла 26 апреля 1986 года, остается одной из величайших трагедий нашего времени. Мы объединили интерактивный опыт, доступный только через игровые медиа, с учебными элементами. Получившийся проект позволяет увидеть трагедию глазами людей, которые жили там до и после аварии. Подготовка материалов была опасной: во время сильного ветра на нас падали обломки. Один из наших операторов упал в отверстие глубиной два метра. Счетчик Гейгера был нашим постоянным компаньоном и помогал убедиться, что мы избегаем самых опасный областей».

Свою экскурсию в VR в июле снял Эрмитаж. Показ киноленты длится 19 минут. Посетители музея смогут посмотреть фильм в Главном штабе с 21 июля в специально оборудованном VR-кинотеатре. Съемки проходили на Дворцовой площади, в музейных залах и на крыше Зимнего дворца. В роли экскурсовода выступил актер Константин Хабенский.

О том, стоит ли инвестировать в VR и AR, читайте в материале Inc. В 2916 году российские инвесторы вложили в эту сферу 700 млн рублей.