Новости

Sony Music полностью уйдет из России и заберет треки артистов

Российское подразделение Sony Music передадут местной компании. Она будет представлять права локальных артистов независимо от американского гиганта. Права на треки международных исполнителей не включены в сделку.

Американская звукозаписывающая компания Sony Music объявила об окончательном уходе с российского рынка, говорится в заявлении изданию Billboard. Это первая крупная музыкальная студия, которая полностью покинет Россию.

Российское подразделение вместе с сотрудниками передадут местной компании, которую основала экс-директор Sony Music Russia Арина Дмитриева. Новая компания будет полностью независимой от американской — она будет представлять только российских музыкантов.

Права на треки международных исполнителей не включены в сделку. Это означает, что все оставшиеся композиции лейбла уберут из стриминговых сервисов. Новые релизы от Sony Music прекратились в марте 2022 года.

Узнайте больше

По данным Kantar, только 14% пользователей стриминговых сервисов, которые ушли из России, перешли на пиратские ресурсы. Самым популярным стриминговым сервисом у россиян стала «Яндекс Музыка». Ее выбрали 83% бывших подписчиков Apple Music, 71% подписчиков YouTube Music и 65% клиентов Spotify.