Новости

Sony PlayStation удалит в ближайшее время даже купленный контент

Ранее в этом месяце Sony попыталась незаметно внести довольно значительные изменения, опубликовав уведомление об обновлениях на сайте компании, в котором говорилось, что определенный контент будет удален из PlayStation Store 31 декабря 2023 г. Напомним, что после выхода PlayStation 3, помимо загрузки видеоигр в PlayStation Store, можно было покупать телешоу и фильмы. Теперь некоторые из этих шоу будут удалены.

Покупка и прокат сериалов были приостановлены с 2021 года, и список из 1,3 тыс. удаленных сериалов не вызывает вопросов сам по себе. Проблема в том, что контент с вашей PlayStation будет удален, даже если вы его приобрели. То есть можно было заплатить за телешоу на своей PlayStation, но с 1 января оно будет недоступно.

Вот как Sony объясняет удаление: «С 31 декабря 2023 года, в соответствии с нашими соглашениями о лицензировании контента с поставщиками этого контента, вы больше не сможете смотреть какой-либо ранее приобретенный вами контент Discovery и этот контент будет удален из вашей видеотеки».

Очевидно, что фраза «соглашения о лицензировании контента» здесь ключевая. По сути, это контракты между создателями контента (такими студиями, как Warner Bros., владеющая каналом Discovery), и теми, кто распространяет этот контент среди потребителей (например PlayStation Store или потоковыми сервисами). Эти контракты определяют, сколько дистрибьюторы будут платить за предоставление этого контента клиентам и в течение какого времени.

С одной стороны, Sony может утверждать, что она ничего не может сделать, поскольку компания не владеет контентом, который она предоставила владельцам PlayStation. В данном случае это так. Вполне возможно, что Sony не смогла бы сохранить контент на PlayStation, даже если бы захотела.

По какой-то причине действие лицензионного соглашения, которое у них было раньше, заканчивается. Неясно, почему стороны не смогли продолжить свое сотрудничество, но, вероятно, в Discovery запросили за старые телешоу гораздо более высокую цену, чем Sony была готова платить. А с другой стороны, компания не выполнила свои обязательства перед пользователями, что, вероятно, нанесет серьезный ущерб ее репутации.

В 2022 году почти 9 млн жителей Великобритании подали иск против Sony, обвиняя компанию в продажах игр по завышенным ценам через PlayStation Store. Пользователи требуют компенсации в размере $7,9 млрд.