Новости

Рейтинг Forbes: состояние богатейшего из российских миллиардеров превысило $20 млрд

Фото: ТАСС

Forbes опубликовал ежегодный список богатейших людей мира. В этом году в список попали 98 россиян, в прошлом году долларовых миллиардеров было 106. Впервые с 2011 года в него попали российские бизнесмены, чье состояние превышает $20 млрд.


Состояние пяти российских бизнесменов превысило $20 млрд. Все пятеро — основатели и акционеры сырьевых компаний. Среди них председатель правления газовой компании «Новатэк» Леонид Михельсон — $24 млрд, основной владелец НЛМК (Новолипецкий металлургический комбинат) Владимир Лисин — $21,3 млрд; в 2018 году он возглавлял список богатейших людей в России. Сооснователь крупнейшей нефтяной компании «Лукойл» Вагит Алекперов владеет состоянием в $20,7 млрд, генеральный директор «Северстали» Алексей Мордашов — в $20,5 млрд. Пятерку замыкает акционер множества нефтегазовых компаний Геннадий Тимченко ($20,1 млрд).

Forbes также составил список десяти обедневших российских миллиардеров. Его возглавили Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг, которые больше других пострадали от санкций и суммарно вдвоем потеряли $6 млрд. Общая сумма потерь всех десяти миллиардеров составляет $12,7 млрд.

На 838 месте в списке Forbes находится Павел Дуров с состоянием $2,7 млрд. В 2018 году он сумел привлечь $1,7 млрд на создание блокчейн-системы TON, основанной на Telegram.

На 1 месте в общем списке миллиардеров по-прежнему находится основатель Amazon Джефф Безос, его состояние оценивается в $131 млрд. На 2 и 3 местах — создатель Windows Билл Гейтс и генеральный директор Berkshire Hathaway Уоррен Баффет, с состоянием $96,5 млрд и $82,5 млрд соответственно. Создатель Facebook Марк Цукерберг занял 8 место в рейтинге Forbes. Сергей Брин, основатель Google, на 14 месте — $48,9 млрд.

Кроме того, Forbes назвал самых молодых миллиардеров мира. Первое место заняла 21-летняя модель и предпринимательница Кайли Дженнер. Осенью 2018 года в первые 6 недель офлайн-продаж линии косметики Kylie Cosmetics (создана в 2015 году) покупатели отдали $54,5 млн. Выручка Kylie Cosmetic составила около $360 млн. По оценкам Forbes, ее компания стоит не менее $900 млн. Cостояние Дженнер оценивают в $1 млрд. Она обогнала Марка Цукерберга, который стал миллиардером в 23 года.