Новости

Владелец аукционного дома Sotheby’s планирует вывести его на IPO

Телекоммуникационный магнат Патрик Драи обсуждает с консультантами возможность выхода на биржу в США в 2022 году знаменитого аукционного дома Sotheby’s, сообщает Bloomberg со ссылкой на людей, знакомых с вопросом.

Драи провел предварительные переговоры с потенциальными консультантами о размещении акций Sotheby’s в США. Пока все переговоры находятся на ранней стадии, а детали потенциального предложения могут измениться.

Аукционный дом Sotheby’s основан около 300 лет назад, является одной из крупнейших площадок в мире. Он торгует произведениями изобразительного искусства, коллекционными предметами и недвижимостью. Компания конкурирует с Christie’s, который принадлежит французскому миллиардеру Франсуа Пино, отмечает издание.

Патрик Драи — основатель и владелец контрольного пакета акций медиахолдинга Altice, который предоставляет телекоммуникационные услуги во Франции и других странах. Драи приобрел Sotheby’s за $3,7 млрд в 2019 году через свою компанию BidFair USA. Он занимает восьмое место в рейтинге богатейших французских миллиардеров Forbes. Состояние бизнесмена оценивается примерно в $7,7 млрд.

В октябре этого года Sotheby’s стал первым аукционным домом, запустившим собственный NFT-маркетплейс. Аукционный дом сотрудничает со многими известными NFT-художниками и знаменитостями, в числе которых диджей Стив Аоки, Пэрис Хилтон и straybits. По итогам 2020 года оборот аукционного дома составил $3,5 млрд — это на 30% ниже, чем годом ранее.