Новости

Сотовые операторы готовят тарифы и платформы для интернета вещей

Крупнейшие операторы усиливают конкуренцию в сфере IoT: МТС и Tele2 готовят к запуску новые платформы на базе технологии интернета вещей, а «Мегафон» заявил о смене тарификации, пишет «Коммерсант».

«Мегафон» запускает тарифный план для machine-to-machine (M2M), сообщает издание. К базовому тарифу «Управление удаленными объектами» подключатся «Интернет вещей для бизнеса» и «IoT без границ». Первый будет выгоден компаниям, которые передают данные с помощью услуг связи (например данные счетчиков горячей и холодной воды), а второй поможет компаниям снизить зависимость от роуминга и избежать тарификации сверх лимита. По итогам второго полугодия 2017 «Мегафон» подключил к M2M около 4,5 млн сим-карт, рассказали представители компании.

МТС в скором времени запустит платформу для развертывания IoT на предприятиях. У нее будет открытый программный интерфейс и возможность поддерживать работу с сетями передачи данных различного вида. Например, использовать разработку можно для контроля за работой систем вентиляции, водоснабжения и кондиционирования. Компания не раскрывает стоимость затрат на строительство платформы, отмечая, что в ближайшие годы собирается укрепить свое присутствие в сфере IoT.

M2M платформу также планирует разработать Tele2. Развиваться в этом сегменте намерены «Вымпелком» и «Ростелеком». По данным PwC, в 2025 году рынок IoT в России вырастет до 2,8 трлн рублей. С учетом этого, логично, что операторы начали инвестировать в IoT платформы «на опережение», отмечает издание. В 2016 году объем рынка M2M составил 85–90 млрд рублей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!