Новости

Сотрудники Apple готовят забастовку на Рождество и просят ничего не покупать в магазинах компании

Сотрудники Apple планируют провести забастовку в канун Рождества и просят клиентов компании не покупать ничего в Apple Store, чтобы компания улучшила их условия труда. Об этом они заявили в Twitter-аккаунте правозащитной группы Apple Together.

Активисты выложили плакат, на котором пишут о своем праве на уважительные условия труда, оплачиваемый больничный, лучшую защиту для сотрудников, контактирующих с потребителями, и достойное медобслуживание.

Также работники компании призвали покупателей не делать никаких покупок в Apple Store. По их мнению, резкое снижение трафика в магазинах может мотивировать Apple отменить рабочие смены в канун праздников или праздничные дни.

Бастующие отмечают, что у большей части корпоративных сотрудников Apple будут рождественские выходные. Работники розничной торговли и службы поддержки AppleCare при этом вынуждены работать в привычном формате. Согласно информации на сайте, большинство магазинов Apple в США открыты до 18:00 в канун Рождества и закрыты в праздничный день.

Apple Together сообщает, что все работники, которые уйдут в день забастовки домой пораньше, могут подать заявку на выплату $500 через Некоммерческий фонд солидарности Coworker.