Новости

Сотрудники Google обвинили компанию в уступках Кремлю

Работники IT-компании раскритиковали руководство за удаление приложения «Навальный», которое исчезло из онлайн-магазинов в первый день российских выборов. Об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на дискуссии сотрудников на внутренних форумах и сайте memegen.com, который стал площадкой для выражения протестов внутри компании.

Свое недовольство сотрудники высказывают также с помощью картинок, иронически обыгрывающих корпоративные принципы Googlе. На одной из выложенных картинок изображен мужчина, читающий журнал с надписью: «Путин для пользователя превыше всего». Это отсылка к позиционируемым ценностям компании, согласно которым интересы пользователей для нее превыше всего.

«В прошлом они довольно хорошо противостояли таким вещам», — приводит Bloomberg слова Уильяма Эчиксона, который с 2008 по 2015 год занимал должность руководителя отдела политики Google в области свободы слова в Европе. «Но, возможно, в компании уже нет прежнего идеализма. Я подозреваю, что противостояние государствам просто не входит в список их приоритетов».

Ранее Inc. писал о том, что американские компании Apple и Google удалили приложение «Навальный» после угроз уголовного преследования российских сотрудников. Роскомнадзор с сентября требовал от компаний удалить из своих магазинов приложение Фонда борьбы с коррупцией (признан в РФ иностранным агентом, экстремистской организацией и запрещен) «Навальный». Ведомство настаивало, что сервис используется для продолжения деятельности признанной в России запрещенной организации.