Новости

Сотрудники Tesla на протяжении нескольких лет обменивались личными видео с камер автомобилей клиентов

Бывшие сотрудники Tesla рассказали о том, что с 2019 по 2022 годы обменивались между собой видео, снятыми автомобилями клиентов. Некоторые записи содержали «скучный» контент с собаками или дорожными знаками — сотрудники Tesla превращали такие изображения в мемы и выкладывали в рабочие чаты. По словам экс-работников компании, в некоторых видео был заснят момент наезда машины на высокой скорости на ребенка.

Несколько бывших сотрудников Tesla рассказали Reuters о существовавшей в компании практике обмена записями, снятыми автомобилями клиентов. Агентство не смогло выяснить, продолжается ли это до сих пор. Журналистам удалось поговорить с 300 экс-работниками Tesla.

С 2016 года компания нанимает людей для обучения беспилотных автомобилей распознавать пешеходов, уличные знаки, строительную технику, гаражные ворота и другие объекты. Для этого специалистам по маркировке данных дают доступ к тысячам видео или изображений, записанных автомобильными камерами, которые они могут просматривать.

Tesla стремится автоматизировать этот процесс и в прошлом году закрыла центр маркировки данных в Сан-Матео, Калифорния. Но в Буффало, штат Нью-Йорк, по-прежнему работают сотни специалистов по маркировке данных.

Среди видео, предоставленных Reuters, немало таких, которые ставят клиентов в неловкое положение, — например, есть запись, на которой мужчина приближается к автомобилю совершенно голый. На другом видео машина Tesla мчится на высокой скорости и сбивает ребенка на велосипеде — ролик разлетелся, «как лесной пожар», по офису Tesla в Сан-Матео, Калифорния, через личные чаты, рассказал один из источников.

Камеры встроены в электрокары Tesla по умолчанию, чтобы «защитить частную жизнь [клиента]». В «Уведомлении о конфиденциальности клиентов» говорится, что конфиденциальность клиентов «всегда была и будет чрезвычайно важна для [компании]». В случае если клиент дает согласие на обработку данных, автомобиль предоставляет их Tesla для улучшения продукта и его функций.

Уточняется, что данные могут включать «короткие видеоклипы или изображения», но «записи с камер остаются анонимными и не связаны с [клиентом и его] автомобилем» и не позволяют идентифицировать человека.

Однако, по словам источников Reuters, программа Tesla по сбору и обмену изображениями показывает местоположение машины. Это позволяет раскрыть место проживания ее владельца. Несколько лет назад Tesla получала видео с автомобилей, даже когда они были выключены. «Мы могли заглядывать внутрь гаражей людей и их частной собственности, — сказал один из бывших сотрудников компании. — А если у владельца Tesla в гараже было что-то особенное, мы могли узнать, где это лежит».

Около трех лет назад сотрудники наткнулись на видео уникального подводного аппарата, припаркованного в гараже одного из клиентов. Это была подлодка White Lotus Esprit, получившая прозвище «Мокрая Нелли». Она появлялась в фильме бондианы «Шпион, который любил меня» 1977 года. Эту подлодку CEO Tesla Илон Маск купил в 2013 году.

«Честно говоря, это было нарушением неприкосновенности частной жизни. И я всегда шутил, что никогда бы не купил Tesla после того, как увидел, как они относятся к некоторым [клиентам]», — сказал один экс-сотрудник. Другой добавил: «Я не думаю, что люди, которые покупали машины, знали, что за ними смотрят. А мы могли видеть, как они стирают белье и занимаются действительно интимными вещами. Мы могли бы увидеть их детей».

Дэвид Чоффнес, исполнительный директор Института кибербезопасности и конфиденциальности при Северо-Восточном университете в Бостоне, предположил, что такое распространение конфиденциального контента может быть расценено как нарушение политики Tesla и привести к вмешательству Федеральной торговой комиссии США, которая обеспечивает соблюдение федеральных законов, касающихся прав потребителей.

В последние годы система автомобильных камер Tesla вызывала споры не только в США. В Китае некоторые правительственные здания и жилые кварталы запретили электрокары компании из-за опасений по безопасности. «Если Tesla будет использовать автомобили для шпионажа в Китае или где-либо еще, нас закроют», — отреагировал на это Илон Маск.