Новости

Соучредитель PayPal и инвестор Facebook* Питер Тиль рассказал, как сделать бизнес выдающимся

Соучредитель PayPal и первый сторонний инвестор Facebook* (признаны экстремистской организацией на территории РФ) Питер Тиль рассказал, как решение одной проблемы может иметь главенствующее значение для всего бизнеса. Такой подход может улучшить производительность и доходность любого дела.

Он поделился своим опытом работы на производстве, когда производительность труда имела наибольшее значение. Руководители постоянно искали способы ее повышения: вносили изменения в процесс, модифицировали оборудование, улучшали систему сбора и анализа данных. Все это давало дополнительную прибыль, но не решало всех проблем.

Однажды команда сработала так, что опередила свою и без того амбициозную цель почти на 20%. Оказалось, что причина успеха кроется в правильной последовательности рабочих процессов. Оптимизацию последовательности рабочих задач соучредитель PayPal и венчурный инвестор Питер Тиль назвал задачей «на пять с плюсом». Это же решение Тиль использовал в PayPal: он дал каждому сотруднику одно задание-приоритет, на котором нужно было сосредоточиться, выполняя его на пятерку с плюсом.

Бывший сотрудник PayPal Кит Робайс объяснял на лекции 2014 года в Стэнфорде, что поначалу сотрудники взбунтовались, ведь такой подход отличался от подходов любой другой компании, где люди привыкли решать сразу несколько задач, особенно по мере роста в карьере. Сотрудников оскорбляло, что их просят выполнять только одну задачу.

Питер соблюдал бы это довольно строго. Он мог сказать своим подчиненным: «Я не буду говорить с вами ни о чем другом, за исключением того, что я вам поручил. Я не хочу слышать о том, как здорово вы преуспеваете в другой области. Просто сосредоточьтесь на своей задаче». Суть этого подхода заключается в том, что сотрудники эффективнее выполняют задачи, которые им понятны. Они будут решать более простые задачи на четыре с плюсом, а самые сложные — на пять с плюсом. Проблемы на пять с плюсом более важны, но решить их труднее, поэтому решение чаще всего откладывается на потом.

Этот совет можно применить и к повседневной жизни. Выберите для решения одну проблему. Именно ту, которой вы избегали и которая кажется вам слишком сложной. Решите то, что кажется вам слишком сложным, требующим времени и усилий.

Скорее всего, вы откладываете эту задачу из-за неуверенности, что сможете это решить. Пришло время сосредоточиться именно на этом. Поначалу вам будет казаться, что вы упускаете другие важные аспекты, и это нормально. Однако решение одной проблемы на пять с плюсом превосходит решение десятка проблем на четыре с плюсом. Потому что решить проблему на четверку с плюсом может любой. А решение проблем на пятерку с плюсом сделает ваш бизнес и вас по-настоящему выдающимися.

В октябре Американский астронавт НАСА Хосе Эрнандес поделился секретами, которые будут полезны всем: и тем, кто запускает новый бизнес, и тем, кто расширяет производство. Он в детстве нарисовал себя космонавтом в шаттле. Окружение над ним смеялось и воспринимало это как шутку, но он твердо шел к своей мечте.