Новости

Израильский стартап создал устройство, которое транслирует звук напрямую в мозг

Фото: Noveto Systems

Израильская компания Noveto Systems создала акустическую систему, которая доставляет звук без колонок и наушников, пишет Associated Press.

В устройство, которое получило название SoundBeamer 1.0, встроен модуль трехмерного зондирования, который определяет положение головы слушателя и доставляет аудиосигнал с помощью ультразвуковых волн. В результате звук можно услышать только в определённой точке пространства. При этом пользователь не изолирован и слышит всё, что происходит вокруг.

«Представьте себе мир, в котором вы перемещаетесь в своём собственном звуковом пузыре. Вы слушаете свои любимые мелодии, играете в громкие компьютерные игры, смотрите фильм или получаете указания по навигации в автомобиле — и все это не беспокоит окружающих», — рассказали в Noveto Systems. По заявлению компании, звук можно услышать в стереофоническом или трёхмерном режиме, который создает 360° звуковое поле.

«Вау, я реально в это не верю», — так, по словам директора по продукту Noveto Systems Аяны Уолвотер, большинство людей описывают технологию. Звук может следовать за слушателем, когда он двигает головой. Кроме того, человек может уйти с пути луча и вообще ничего не слышать. Это сюрреалистичный опыт, отмечают журналисты Associated Press, которые протестировали устройство. «Мозг не понимает того, чего он не знает», — отреагировал гендиректор компании Кристоф Рамштейн.

«Вы знаете, я пытался придумать, с какими изобретениями в истории можно сравнить SoundBeamer. И я думаю, единственное, что пришло мне в голову, это момент, когда я впервые попробовал [слушать музыку через] iPod, я тогда подумал: „Боже мой, что это?” Думаю, что звуковое излучение — это нечто столь же прорывное», — сказал Рамштейн.

Хотя концепция точечной передачи звука не нова, Noveto стала первой компанией, которая представила технологию в виде настольного устройства. По словам Рамштейна, «уменьшенная и более привлекательная версия прототипа» появится на рынке к концу 2021 года.