Новости

Впечатление о человеке зависит от звуков его имени, показало исследование

Психологи из Университетского колледжа Лондона и Университета Калгари провели серию экспериментов и пришли к выводу, что люди склонны судить о чертах личности других, основываясь только на звучании их имени. Об этом пишет BBC со ссылкой на исследование.

Представьте себе двух мультяшных персонажей, одного круглого, а другого угловатого. Кого из них вы бы назвали Бубой, а кого Кики? Связь, которую человеческий разум устанавливает между геометрической формой и звучанием слова, называется эффектом «буба — кики». Он был открыт германо-американским психологом Вольфгангом Кёлером в 1929 году в результате эксперимента, проведенного на острове Тенерифе.

Кёлер показывал участникам две фигуры, округлую и остроугольную, и предлагал определить, какая из них называется «такете», а какая — «балуба». Как и предполагал ученый, большинство людей назвали округлую фигуру «балуба», а остроугольную — «такете».

В 2001 году неврологи Вилейанур Рамачандран и Эдвард Хаббард повторили этот эксперимент со студентами американских колледжей и носителями тамильского языка, проживающими в Индии. В обеих группах от 95 до 98% людей назвали округлую форму «буба», а угловатую — «кики».

Большинство участников называют округлую фигуру «буба» из-за того, что при произнесении соответствующих фонем губы принимают округлую форму, в то время как для «кики» их приходится сужать. Кроме того, производства звука [к] требует гораздо больше усилий, чем звука [б].

Психологи из Университетского колледжа Лондона выяснили, что эффект распространяется не только на выдуманные, но и на реальные слова. Например, имя Молли люди ассоциируют с округлыми очертаниями, а имя Кейт — с острыми. Ученые также пришли к выводу, что люди склонны связать звучание слов с более абстрактными понятиями, такими как тип личности.

В выборку попали 180 участников, которым нужно было охарактеризовать популярные имена. В результате трех экспериментов выяснилось, что имена с сонорными согласными («м», «л», «н» и др.) ассоциируются с доброжелательностью, эмоциональностью и ответственностью. Имена со взрывными согласными («т», «к» и «р») участники связывали с экстраверсией.

Таким образом, Кейт, Джек и Картер были охарактеризованы как экстраверты, а Лорен, Оуэн и Джоанна — как эмоциональные и склонные к компромиссам. Чтобы у респондентов не возникало ассоциаций со знакомыми, ученые включили в список вымышленные имена.

После этого исследователи решили выяснить, как ассоциации респонедентов соотносятся с реальностью. Они провели онлайн-опрос среди 1 тыс. человек, однако связи между чертами личности и именами не обнаружили. По словам ученых, дело в том, что люди подсознательно придают звукам эмоциональную окраску: плавные сонорные согласные передают спокойствие, а короткие взрывные звучат напряженно и резко.