Новости

Совкомбанк начал эксперимент с четырехдневной рабочей неделей

Совкомбанк с января 2022 года в качестве эксперимента решил перевести часть сотрудников на четырехдневную рабочую неделю, пишет РБК. Пока это коснется меньше 5% персонала — в основном IT-специалистов, сотрудников бэк-офиса и дочерней компании «Совкомбанк Технологии», которые работают на удаленке.

«При получении однозначных позитивных результатов в эксперименте с четырехдневной рабочей неделей мы будем готовы масштабировать его и ввести такой график для наиболее продуктивных сотрудников бэк-офиса, которые 100% времени находятся на удаленке», — сказал РБК представитель Совкомбанка. Он уточнил, что продление графика будет зависеть от итогов работы и реализации в срок всех поставленных задач.

Эксперимент проводится в коворкинге в одном из турецких отелей, рассказала управляющий директор Совкомбанка Анна Камбулова. Участвовать можно только один раз — на поездку отводится одна неделя, а после возвращения в Россию сотрудник может перейти на новый график без изменения уровня зарплаты.

Новый формат и график работы в течение года протестируют около 1 тыс. сотрудников Совкомбанка. На 30 сентября в нем работали 22,7 тыс. человек, следует из отчетности по МСФО. Таким образом, на четырехдневку сейчас могут претендовать 4,4% сотрудников.

В ВТБ, Райффайзенбанке, Промсвязьбанке, МТС Банке, банках «Хоум Кредит», «Ак Барс» изданию сказали, что пока не планируют вводить сокращенную рабочую неделю, а в Росбанке на идею смотрят с интересом. Глава Сбербанка Герман Греф в 2019 году говорил, что «мечтает о четырехдневной рабочей неделе», но не представляет, как это осуществить. В банке изменение подхода тогда не рассматривалось, а сейчас там не ответили на запрос РБК.