Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Ученые: совмещение разных вакцин усиливает иммунный ответ организма на коронавирус

Исследование ученых показывает, что смешение двух вакцин — Pfizer-BioNTech и AstraZeneca-Oxford гарантирует «устойчивый» иммунный ответ на COVID-19, пишет CNBC.

Ученые из Com-COV, которые занимаются изучением влияния разных вакцин от коронавируса, пришли в выводу, что чередование вакцин Pfizer и AstraZeneca дает лучший результат. Исследование показало, что ответы иммунной системы отличались в зависимости от порядка иммунизации. Так, если использовать AstraZeneca для «первичной» вакцинации, а потом Pfizer для «бустерной», то наблюдается устойчивый иммунный ответ.

Дозы вводились с интервалом в четыре недели, вскоре будут опубликованы данные о 12-недельном интервале.

«Оба «смешанных» режима (Pfizer-BioNTech, затем Oxford-AstraZeneca и Oxford-AstraZeneca, а затем Pfizer-BioNTech) вызвали высокие концентрации антител против шипового белка IgG SARS-CoV2, когда дозы вводились с интервалом в четыре недели», – заявили ученые.

Исследователи отмечают, что оба смешанных режима показали себя более действенными против COVID, чем стандартный режим из двух доз AstraZeneca.

«Эти результаты являются бесценным руководством по использованию смешанных схем дозирования, однако четырехнедельный интервал, изучаемый здесь, короче, чем восьми-двенадцати недельный график, наиболее часто используемый для вакцины Oxford-AstraZeneca. Известно, что этот более длительный интервал приводит к лучшему иммунному ответу, и результаты для 12-недельного интервала будут доступны в ближайшее время», – заявляет Мэтью Снейп, доцента педиатрии и вакцинологии Оксфордского университета.

Вчера ученые заявили, что вакцины от коронавируса не приносят результат, потому что слишком мало людей прививаются. Уильям Шаффнер, профессор медицинского факультета Университета Вандербильта, сказал, что только массовая вакцинация способна остановить коронавирус.

Поделиться