Новости

Ученые: Вакцины от коронавируса не приносят результат, потому что слишком мало людей прививаются

Уильям Шаффнер, профессор медицинского факультета Университета Вандербильта, утверждает, что только массовая вакцинация способна остановить коронавирус, пишет CNBС.

Данные, собранные научным онлайн-изданием «Our World In Data» показывают, что на данный момент только 22,6% населения мира привиты хотя бы одной дозой вакцины от коронавируса. При этом большинство вакцинированных живут в богатых странах Западной Европы и Северной Америки. В странах с низким доходом населения инъекцию сделали меньше 1% людей.

По словам Шафнера, вакцины работают даже против заразного дельта-вируса, однако необходимо привить достаточное количество людей, чтобы избежать дальнейшей пандемии.

«Когда вакцина лежит в холодильнике, она не помогает предотвратить болезнь. Нам надо сделать так, чтобы все вакцины попали к людям в руки», – заявляет Уильям Шаффнер.

Профессор выделяет два фактора, которые определяют необходимость в повторных инъекциях: первый — это продолжительность защиты нынешних вакцин, второй —  появление новых вариантов вируса, которые будут устойчивы к нынешним прививкам.

«Продолжительность защиты наших нынешних вакцин еще предстоит определить, но пока все хорошо, а другой вопрос заключается в том, появятся ли новые варианты вируса, которые смогут ускользнуть от защиты наших текущих вакцин», — сказал Шаффнер.

Чем больше людей заражено, тем больше вероятность возникновения новых штаммов вируса, а это может перерасти в потенциальную проблему, считает профессор.

В июне, в связи с новой вспышкой коронавируса, правительство пошло на крайние меры предотвращения заражений: обязательная вакцинация 60% работников сферы услуг и доставки, трудовых мигрантов.