Новости

Союз пивоваров решил установить новые стандарты производства на фоне ухода иностранных конкурентов

Локальные производители пива решили обновить стандарты производства напитка. Союз российских пивоваров (СРП) настаивает на повышении требований к содержанию солода и ограничении использования сахаров. Однако ряд крупнейших участников рынка полагают, что такие нормы противоречат интересам потребителей.

Секретариат отраслевого технического комитета по стандартизации разослал своим представителям новый проект межгосударственного стандарта с уточненными и дополненными требованиями к выпуску пива, сообщает «Коммерсант».

В новом проекте предполагается ограничение нормы допустимой замены пивоваренного солода на 20%, а доли сахаросодержащих продуктов — на 2%. Более того, в документе говорится о идентификация пива по минимальным уровням концентрации общего азота и иных веществ. Представители организации объяснили, что такие вещества образуются в пиве, которое выпускается без высокоактивных ферментов и катализаторов.

Председатель совета СРП Даниил Бриман сказал, что проект с новыми стандартами выпуска и производства пива ограничит использование солода. В Минфине заявили, что пока проект о новых стандартах не получали. Однако в ведомстве сообщили, что уже предлагали снизить предел замены пивоваренного солода с 50% до 20% в рамках регламента ЕАЭС.

Исполнительный директор Ассоциации производителей пива, солода и напитков Вячеслав Мамонтов говорит, что члены объединения не поддерживают редакцию проекта. Ограничения по рецептуре противоречат запросам потребителей, которые хотят разнообразия пивных напитков.

Технолог по инновациям ОПХ (бренды «Охота», «Бочкарев») Алла Шапиро отмечает, что сахар необходим для получения более крепкого или слабого пива, а также для придания разнообразных вкусовых оттенков. По ее словам, для упоминаемых показателей идентификации пива нет наработанной доказательной базы и оценка напитка по этим параметрам — очень спорная идея.

Напомним, что с января по июнь 2023 года импорт пива в Россию достиг 179,9 млн литров, что на 34,9% больше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Крупнейшим поставщиком пива в Россию остается Германия. Также более чем в два раза вырос импорт пива из Китая.