Новости

Facebook запустил приложение Collab для создания совместных клипов

Подразделение компании Facebook NPE Team выпустило приложение Collab, в котором можно создавать и микшировать короткие музыкальные ролики. Об этом пишет TechCrunch.

Приложение Collab, которое проходило закрытое бета-тестирование в США и Канаде с мая 2020 года, появилось в App Store. «Коллаб» в приложении — это три 15-секундных ролика трех разных музыкантов, которые наложены друг на друга и воспроизводятся синхронно. Например, «коллаб» может состоять из синхронизированных видео гитариста, барабанщика и певца, пишет TechCrunch.

Пользователи могут не только смотреть работы музыкантов со всего мира, но и самостоятельно создавать «коллабы», объединяя видео между собой. Также в приложении можно использовать понравившиеся клипы и добавлять к ним свои аранжировки.

Готовые «коллабы» попадут в ленту приложения, кроме того их можно опубликовать в Facebook, Twitter и YouTube. Открывая для себя музыкантов, пользователи могут добавлять их в избранное, чтобы получать уведомления, когда те опубликуют новые клипы. Это поможет персонализировать ленту рекомендаций.

«В этом году мой лейбл попросил меня уйти в тот же день, когда Билли Айлиш написала, что моя песня Home вдохновила ее на создание Bad Guy. Эта катастрофа случилась в самом начале карантина, но интернет снова вселил в меня уверенность», — сказал изданию поп-исполнитель morgxn, который присоединился к Collab во время бета-тестирования.

morgxn опубликовал свою песню Wonder на Collab, попросив фанатов скачать приложение и снять видео. На данный момент у его песни 43 млн прослушиваний, пишет издание. Благодаря Collab появилась даже версия Wonder на испанском языке.