Новости

«У нас было меньше недели». Создатель Evernote Фил Либин — об умных русских, миллиардном бизнесе и Юрии Мильнере

Фил Либин. Скриншот из программы «Русские норм»

В 2007 году сын эмигрантов из СССР Фил Либин основал в США Evernote — онлайн-сервис для создания заметок и их хранения. В интервью Елизавете Осетинской для ее проекта «Русские норм» Либин рассказал, как Apple помогла ему построить миллиардный бизнес и почему он ценит Юрия Мильнера.


О везении и работе с Apple

По словам Либина, по началу в Evernote не хотели инвестировать. Evernote предлагал клиентам создавать заметки, и на рынке было множество похожих продуктов, но ни один из них не привлек достаточное количество пользователей. Либин решил использовать уже известные технологии и сделать их удобными. Успешной компания стала благодаря везению: продуктом заинтересовалась Apple, выпустившая айфон в 2007 году.


фил либин

основатель Evernote

«Я помню, как сидел в офисе, и мы получили e-mail от кого-то из Apple. Мы созвонились, и они сказали: «Нам очень нравится ваш продукт». У нас еще тогда не было iPhone-приложения, приложение для iPhone пока не появилось, мы просто выпустили программу для Mac. Но они сказали: «Очень здорово, нам все очень нравится. Мы думаем о запуске магазина приложений на iPhone, чтобы разработчики могли писать приложения для нашего телефона. Вы бы не заинтересовались разработкой такого продукта?». Я сказал: «Да, конечно, с удовольствием сделаем, когда вы его выпускаете? Сколько у нас времени?». И они сказали: «Ну, наверное, дня четыре». У нас было меньше недели! Но мы этот продукт сделали. Мы работали по ночам — Стив, наш разработчик, я, Алекс, еще несколько человек. И у нас все получилось».

Evernote, вспоминает Либин, предложил пользователям то, чего не было у других сервисов: возможность синхронизации. Заметки были доступны с любых устройств в любое время.

О честном заработке на клиентах

Либин — сторонник честного заработка. По его словам, он с самого начала хотел создать «компанию с большой стоимостью», но не хотел зарабатывать на рекламе или продаже данных.


фил либин

основатель Evernote

«Нет, важная часть нашего бизнеса заключалась в том, чтобы иметь очень прямую модель дохода. Что я имею в виду? Мы получаем деньги только тогда, когда наш клиент решает нам заплатить. Это честная модель, я в нее верю. В ней наши интересы полностью совпадают с интересами клиента. Мы тогда сделали хороший продукт, а затем люди платили нам за его использование. Мы не зарабатываем деньги на рекламе или продаже данных, или чем-нибудь вроде того».

Либин, оставивший пост гендиректора, сейчас является акционером компании. Уходить из Evernote он не планирует: дело не только в деньгах, но и в том, что работа помогает ему выполнять своего рода миссию. «Я хочу, чтобы было меньше глупых людей. Больше умных людей, больше сотрудничества, больше интеллекта. Evernote двигался как раз в этом направлении – мы хотели сделать людей умнее, мы хотели, чтобы люди делали меньше ошибок, принимали лучшие решения. Мы все еще пытаемся это сделать», — объясняет он.

О мифах и умных русских

Сам Либин считает абсолютно неважной национальность основателей компании и ее сотрудников. При этом, по его словам, рядовые сотрудники, которые годами работают в Evernote, более важны для бизнеса, чем те, кто стоял у его истоков.


фил либин

основатель Evernote

«Я, кстати, думаю, что это один из мифов о стартапах: сотни людей, которые работали в Evernote в течение многих лет, имеют гораздо больше связи с компанией и продуктом, чем я или мои товарищи — те, кто запускал эту компанию. Существуют мифы о первопроходцах, но вообще-то важны именно те люди, которые работают в компании каждый день».

Компания открыла офисы в 12 местах — в Калифорнии, в Токио, в Корее, в России и других странах — чтобы привлечь как можно больше больше пользователей и талантливых сотрудников, и Либин с самого начала старался не делать Evernote «калифорнийской или российской». 

«В России много умнейших русских, и здесь, и везде, да в каждой культуре есть много умнейших людей», — отмечает предприниматель. В стереотипы о лучших в мире российских программистах он не верит: Либину попадались как талантливые специалисты из России, так и плохие, и это справедливо и по отношению к выходцам из других стран. 

Либин отмечает огромный вклад Юрия Мильнера, главы DST Global, в развитие экосистемы стартапов в Кремниевой долине. По его мнению, особенность Мильнера как инвестора в том, что он поддерживал предпринимателей, позволяя им развивать бизнес и не пытаясь получить возможность контроля в обмен на деньги. «Я думаю, что Юрий сделал огромное количество всего для науки – я говорю о его программах поддержки исследований в космосе и медицине. Это потрясающе — то, что он делает», — говорит Либин. 

О бизнесе на ботах и дирижаблях

Сейчас Либин строит компанию All Turtles. Одно из направлений ее работы — создание чат-ботов. «Некоторые из них — боты, но есть и другие вещи, которыми мы занимаемся. За последние 3 года появилось много новых платформ. Этим занимаются Amazon, Microsoft, Apple, Google, Facebook, Badoo – да всем. Мы хотим работать в той области, где проблемы с инженерией превращаются в проблемы с дизайном», — объясняет он. 

Одной из причин успеха Evernote Либин считает внимание к дизайну. Это относится и к продуктам на основе ИИ: если несколько лет назад главной проблемой была разработка технологии, то теперь удобство и внешний вид продукта стали важны и в этой области. 

Раньше Либин увлекался дирижаблями и даже разрабатывал свои. Он не исключает, что в будущем вернется в эту сферу: «У меня была даже бизнес-идея, чтобы сделать компанию с гигантскими дирижаблями. Я так и не создал компанию. Возможно, следующая будет ею».

О будущем искусственного интеллекта

Большинство решений, которые предлагают нам разработчики продуктов на основе ИИ, призваны улучшить жизнь человека, а не подчинить его себе, убежден Либин. Даже если искусственный интеллект приведет к тому, что люди потеряют свои рабочие места, это будет значить рост качества услуг или товаров. 


фил либин

основатель Evernote

«Развитие технологии, например, беспилотных автомобилей ведь не ставит задачу исключить человека из процесса. Задача – сделать водителя лучше, чтобы все было безопаснее и надежнее. Иногда это значит, что вы работаете с людьми, чтобы дополнить и расширить человеческие способности. Иногда значит заменить их вообще, конечно».

При этом технологии избавят людей от необходимости делать то, что они не хотят делать, и дадут им свободу, говорит Либин. Однако сейчас важно контролировать развитие технологий: это позволит нам сделать будущее таким, каким мы хотим его видеть, и избежать неожиданностей. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews