Новости

Создатели игры CryptoKitties с криптокотятами заработали $2,7 млн за неделю

Фото: iStock

Студия AxiomZen 28 ноября представила игру CryptoKitties, в которой пользователям предлагают выращивать и продавать криптокотят. За неделю пользователи вложили в эту игру $2,7 реальных средств, следует из данных Crypto Kitty Sales (отслеживает крупнейшие сделки в игре).


Пользователи совершили 25 тысяч сделок, в ходе которых продали более 20,5 тысячи криптокотят. Средняя цена продажи составила $108.

CryptoKitties

Игра позволяет покупать, продавать и обменивать цифровых животных. При этом у каждого персонажа есть свои индивидуальные характеристики и родословная, отмечает vc.ru. Игра работает на основе блокчейн-платформы и криптовалюты Ethereum. Пользователям предлагают купить «криптокотят» на специальном аукционе. AxiomZen берет 3,75% с каждой сделки. Компания также продает котят.

По данным TechCrunch, около 15% трафика в Ethereum приходится на CryptoKitties — это самый популярный смарт-контракт в сети. Второй по популярности проект — децентрализованная токен-биржа EtherDelta, на которую приходится около 8% транзакций.

Создатель платформы Ethereum Виталик Бутерин написал в своем Twitter, что нравятся цифровые игры, где есть персонажи-кошки. По его словам, такие игры показывают, что ценность блокчейна выходит далеко за рамки приложений.

CryptoKitties похожа на представленную в 1999 году игру Neopets, в которой пользователи также могут покупать воображаемых питомцев и ухаживать за ними. При этом в Neopets информация о животных находится в единой базе данных, тогда как CryptoKitties децентрализована благодаря технологии блокчейн.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!