Новости

Space Entertainment Enterprise построит киностудию в космосе к 2024 году

Space Entertainment Enterprise (S.E.E) планирует построить космическую станцию SEE-1, пишет Variety. Она будет оснащена спортивной и развлекательной площадками, а также студией для съемок фильмов. Ее построят к декабрю 2024 года.

Издание отмечает, что космический модуль будет доступен для художников, продюсеров и творческих людей, которые хотят создавать контент в условиях микрогравитации.

Создатели S.E.E. Елена и Дмитрий Лесневские планируют привлечь деньги на создание модуля в новом инвестиционном раунде.

Его строительством займется компания Axiom Space. В январе 2022 года она получила разрешение от NASA на строительство коммерческого компонента Международной космической станции (МКС). Модуль SEE-1 будет пристыковываться к коммерческому подразделению Axiom под названием Axiom Station.

«SEE-1 — это удивительная возможность для человечества вступить в другую сферу и открыть новую воодушевляющую главу в космосе», — сказали основатели компании.

Ранее 5 октября 2021 года корабль «Союз МС-18» со съемочной группой фильма «Вызов» на борту приземлился в Казахстане. На нем вернулась съемочная группа «Вызова», который выйдет в 2022 году. Главную роль сыграла Юлия Пересильд, а режиссером выступил Клим Шипенко. Участником полета также был космонавт Олег Новицкий.