Новости

SpaceX испытает систему защиты Земли от астероидов

SpaceX запустила в космос ракету с космическим кораблем, который столкнется с астероидом. Миссия ведется совместно с NASA, она получила название DART, сообщает CNBC. Трансляцию запуска ведомство вело на своем YouTube-канале.

«Мы врежемся в астероид. Поверить не могу, что мы это делаем», — цитирует CNBC слова топ-менеджер NASA Омара Баеза на пресс-конференции перед запуском. По словам другого менеджера ведомства Томаса Цурбухена астероид не угрожает планете.

Миссия DART стала первой в истории по защите Земли от астероидов. Для запуска использовалась ракета SpaceX Falcon 9. Ее первая ступень используется уже в третий раз, она приземлится на плавучую платформу в Тихом океане. Сам корабль DART весит 610 кг, он будет лететь к двум астероидам Дидим и Диморф в течение 10 месяцев. Корабль столкнется с Диморфом, так как его размеры уступают Дидиму. По своим габаритам он сравним с пирамидой Хеопса, в то время как другой астероид шире в диаметре, чем башни всемирного торгового центра в Нью-Йорке, пишет CNBC. После прибытия к месту назначения, корабль выпустит небольшой спутник, который фотографирует событие. На момент столкновения скорость корабля составит около 24 тыс. км/ч.

«Это просто самая крутая миссия. Спасибо всем за то, что позволили SpaceX стать частью действительно важной миссии по защите планеты», — заявила на пресс-конференции директор SpaceX по полетам гражданских спутников Джулианна Шейман.

Затраты на эту миссию составят порядка $330 млн. Это первый для компании Илона Маска запуск ракеты к другому небесному телу за пределами Земной орбиты, отмечает CNBC.