Новости

Илон Маск показал первый плавучий космодром SpaceX. Запуск с платформы запланирован на 2022 год

Компания Илона Маска SpaceX продолжает строительство своего первого плавучего космодрома. Планируется, что первые запуски с новой площадки начнутся уже в следующем году. Об этом Маск написал в Twitter.

Предприниматель показал, как будет выглядеть строящийся плавучий космодром под названием Деймос, и указал, что начать запуски с этой платформы планируется уже в 2022 году.

SpaceX начала искать инженеров для проектирования и строительства плавучих космодромов в прошлом году. Как пояснил тогда Илон Маск, с космодромов будут отправляться сверхтяжелые ракеты, которые компания планирует использовать для полетов на Луну и Марс, а также перемещений на гиперзвуковой скорости на Земле.

По данным TechCrunch, в начале этого года компания приобрела две нефтяные платформы, которые и перестраиваются в плавучие космодромы.

Объекты названы Деймос и Фобос ― в честь спутников Марса. Они будут использоваться как дополнительные площадки для запусков прототипов ракеты Starship, указывает издание.

В марте 2021 года компании Илона Маска впервые удалось успешно посадить прототип своей новейшей и самой мощной ракеты Starship, разрабатываемой для полета на Марс. В ходе испытаний аппарат поднялся на высоту 10 км, затем приземлился на посадочную площадку, однако через несколько минут взорвался.

Starship представляет собой комплекс, состоящий из космического корабля и супертяжелой ракеты. В компании заявляют, что это «полностью поддерживающая многоразовое использование система транспортировки», разработанная для перевозки как людей, так и грузов «на орбиту Земли, Луну, Марс и еще дальше».