Новости

SpaceX Илона Маска подписала сделку на $1,8 млрд с США, укрепив связи с разведкой и военными ведомствами

SpaceX давно является основным партнером США в запуске военных спутников, но стало известно, что в 2021 году компания заключила с правительством США крупный секретный контракт на сумму $1,8 млрд, пишет Wall Street Journal, ознакомившись с документами. Однако SpaceX не планирует публично разъяснять, какое государственное учреждение стоит за этим контрактом.

Компания также создала филиал компании Starshield специально для работы с государственными клиентами. Организация утверждает, что ее спутники, помимо прочего, могут обеспечивать безопасную связь и захват данных. SpaceX также наладила связи с Национальным разведывательным управлением, организацией, само существование которой было засекречено до 1992 года.

SpaceX по собственному желанию развернула свой гражданский продукт Starlink в зонах боевых действий. Украине предоставлены тысячи терминалов Starlink, которые позволяют стране общаться, находясь в опасных зонах. Недавно украинская разведка сообщила, что российские военные также используют многочисленные терминалы Starlink, хотя Маск говорит, что ему неизвестно о том, чтобы терминалы продавались России.

До этого сообщалось, что SpaceX ищет научно-исследовательские компании, чтобы проводить эксперименты на космической миссии корабля Dragon. SpaceX получит множество значимых преимуществ от новой программы исследования миссий Dragon с экипажем. В первую очередь — доступ к ценным данным, которые смогут собирать и анализировать во время полетов с экипажем.