Новости

SpaceX Илона Маска восстановит интернет в Королевстве Тонга, пострадавшем от извержения вулкана

Компания Илона Маска Starlink по созданию спутникового интернета помогает восстановить связь с внешним миром тихоокеанскому островному государству Тонга, пишет Reuters со ссылкой на слова чиновника на Фиджи, где ведутся работы.

«Команда SpaceX сейчас находится на Фиджи и устанавливает шлюзовую станцию Starlink для восстановления связи Тонга с миром», — сообщил в Twitter генеральный прокурор Фиджи Айяз Сайед-Хайюм.

Сроки работы SpaceX пока неясны, однако Фиджийская вещательная корпорация, ссылаясь на Сайед-Хайюма, сообщила, что инженеры будут работать на наземной станции на Фиджи в течение шести месяцев.

Кроме того, cудоходные данные Refinitiv показывают, что у побережья главного острова Тонга уже почти неделю находится судно по ремонту кабелей Reliance, пытаясь починить поврежденный подводный кабель.

14 января в Королевстве Тонга началось извержение вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай. 15 января из-за сильного взрыва и активной вулканической деятельности на остров обрушились несколько цунами, из-за которых пострадала столица страны Нукуалофа, а также близлежащие архипелаги. Большая часть Тонга покрылась вулканическим пеплом, а подводный кабель, обеспечивающий телефонную связь и интернет, был поврежден.

В конце января Маск написал в Twitter: «Не могли бы люди из Тонга сообщить нам, стоит ли SpaceX отправлять им терминалы Starlink?» Однако твит предпринимателя вызвал в основном недоумение и насмешки. Комментаторы задались вопросом, как жители острова должны отвечать Маску, если у них нет интернета.