Новости

SpaceX запустила к МКС вторую в истории коммерческую миссию Ax-2 с туристами на борту

Ракета Falcon 9 от американской SpaceX отправилась к МКС. В составе экипажа два пассажира из Саудовской Аравии, а управляет им 63-летняя Пегги Уитсон, бывший астронавт NASA.

Вторая в истории коммерческая миссия на МКС от компании Axiom Space стартовала из Флориды на ракете Falcon 9 с пилотируемым кораблем Crew Dragon, сообщается на официальном сайте SpaceX.

Командир корабля — бывший астронавт NASA, первая женщина-командир МКС Пегги Уитсон, которой сейчас уже 63 года. Пилот — предприниматель Джон Шоффнер. Помимо командира и пилота, на борту также астронавты из Саудовской Аравии: Райянах Барнави и летчик-истребитель Али аль-Карни.

Команда астронавтов проведет на МКС восемь дней. Участники миссии собираются осуществить на борту МКС около 20 экспериментов, например изучить поведение стволовых клеток в невесомости. Стоимость полета для каждого члена экипажа оценивается в $55 млн. В будущем компания планирует запускать такие полеты два-три раза в год.

Это уже второй коммерческий полет на МКС в рамках программы Axiom. Первый состоялся в апреле 2022 года. В конце 2023 года планируется Axiom-3 (Ax-3), в рамках которой экипаж должен провести на МКС две недели.

20 мая космическая компания SpaceX вывела на орбиту 16 британских спутников OneWeb с помощью ракеты Falcon 9 и пять американских спутников связи Iridium, которые повысят показатель отказоустойчивости системы спутниковой связи.