Новости

Испания начала вести список отказавшихся вакцинироваться от COVID-19. Доступ к списку получат все страны ЕС

Правительство Испании создаст реестр граждан, которые отказались от вакцинации от коронавируса, и поделится этим списком с другими странами Европейского союза. Испания начала вакцинацию 27 декабря и планирует вакцинировать 2,3 млн человек в течение трёх месяцев.

Министр здравоохранения Испании Сальвадор Илла сказал телеканалу La Sexta, что вакцинация от COVID-19 будет добровольной и бесплатной. «Чтобы победить вирус, всем нам нужно вакцинироваться», — сказал он. Илла подтвердил, что ЕС получит доступ к реестру тех, кто откажется от вакцины.

«Это не документ, который будет обнародован, и он будет сделан с максимальным уважением к защите данных», — отметил чиновник. Неизвестно, какие именно личные данные должны быть записаны и переданы в новый реестр.

Испания — одна из стран, наиболее пострадавших от коронавируса. По данным трекера Университета Джонса Хопкинса, в стране было зарегистрировано почти 1,9 млн случаев заражения. По состоянию на 28 декабря, более 50 тыс. человек умерли от вируса.

В стране действует комендантский час с 23:00 до 6:00. Выходить из дома можно только для работы, ухода за нуждающимися в этом людьми и покупки лекарств, сообщает BBC. Этот режим может сохраниться до мая 2021 года.

По информации El País, Испания использует вакцину Pfizer/BioNTech, которая вводится в два этапа. Страна будет использовать и другие вакцины, одобренные Европейским агентством лекарственных средств.