Новости

Владелец «Спартака» продал футбольный клуб «Лукойлу»

Компания «Лукойл», вторая по объемам нефтедобычи в России, сообщила о приобретении 100% акций футбольного клуба «Спартак». Его нынешний владелец Леонид Федун покинет пост президента и не будет принимать участие в управлении.

Леонид Федун продал «Лукойлу» 100% акций футбольного клуба «Спартак». Об этом сообщила нефтедобывающая компания в сообществе «ВК». Также «Лукойл» приобрел стадион «Открытие Банк Арена».

Федун уйдет с поста президента клуба и больше не будет участвовать в управлении им. «Лукойл» высоко оценил вклад бизнесмена в развитие команды, инфраструктуры и спортивные достижения.

В компании отметили, что в ближайшее время планируется ряд стратегических инициатив, которые помогут усовершенствовать систему управления клубом. Кроме того, «Лукойл» инвестирует в строительство универсального спортивного зала и гостиницы для спортсменов и болельщиков в Тушино.

«Вот и закончилась эта удивительная история. В 1972 году, впервые оказавшись на матче «Спартака», я и представить не мог, что буду восемнадцать лет возглавлять народную команду! Однако мечты иногда сбываются. Эти годы вместили многое. И восхитительные победы, и ужасные поражения. Радость триумфа и горечь разочарования. Обретение новых соратников и тех, о ком хочется скорее забыть. Это жизнь. Это футбол», — отметил Федун в обращении к болельщикам.

Федун владел «Спартаком» с 2004 года. По данным Forbes, за 10 лет бизнесмен потратил на него $1 млрд.

В конце июля «Спартак» определился с новым спонсором. Вместо американского производителя одежды и обуви Nike им стал маркетплейс Wildberries. Логотип компании разместят на форме игроков с сезона 2023/2024.