Новости

CEO Patagonia: «В аду есть отдельное место для компаний, не борющихся с изменением климата»

Три года назад основатель Patagonia Ивон Шуинар сказал: «Patagonia занимается бизнесом, чтобы спасти нашу родную планету». С тех пор бренд спортивной одежды преследует эту цель во всем — от разработки продуктов и экологической благотворительности до маркетинговой стратегии и политической поддержки.

Генеральный директор Patagonia Райан Геллерт, занявший этот пост в сентябре 2020 года, рассказал, что думает о компаниях, борющихся с изменением климата лишь на словах. Такие компании любят публично рассуждать об устойчивости, но в то же время мешают этой области развиваться.

«[Корпоративный] сектор всегда был полон дерьма, и это все еще так, — говорит Геллерт. — Клиентам и сотрудникам они обещают, что заботятся о климате, но при этом они — я видел документы по стратегии, так что это не слухи и не намеки — активно стремятся подорвать текущий пакет законопроектов от администрации Байдена, который включает действительно амбициозные обязательства в отношении климата».

Двуличие корпораций по климатическому вопросу больше всего раздражает Геллерта. «Это огромная проблема, — продолжает он. — Для людей, занимающихся этим, в аду есть особое место. Это то, что нужно изменить».

Patagonia известна своей активностью и постоянным контролем за своими действиями и цепочками поставок. Все это неразрывно связано с миссией компании, отмечает Геллерт. Под цепочкой поставок Patagonia подразумевает не только материалы и производство, но и то, где эти продукты продаются, где рекламируется и с какими организациями компания сотрудничает.

«Я чувствую, что хочу с хирургической точностью подходить к нашему собственному следу, определяя, что это такое, выясняя, где находятся рычаги и как на них воздействовать. Я признаю, что декарбонизация нашего бизнеса не повлияет на проблемы, с которыми мы сталкиваемся как люди, но мы должны участвовать в системных изменениях. И для такого бренда, как мы, это означает пропагандировать борьбу с изменением климата», — заявляет Геллерт.