Новости

Минцифры опубликовало список из 195 специальностей, которым рекомендована отсрочка от частичной мобилизации

Минцифры представило список специальностей, которым могут дать отсрочку от частичной мобилизации. Подать заявление можно через госуслуги. Ведомство рекомендовало не медлить и заполнить форму заранее.

Минцифры представило список из 195 специальной в сферах IT и связи, которым рекомендуют отсрочку от частичной мобилизации. Сервис для сбора данных о сотрудниках запустят 27 сентября. В него попадут работники аккредитованных IT-компаний и операторов связи, «которые не должны привлекаться на военную службу в рамках частичной мобилизации».

В ведомстве отмечают, что наличие самой специальности и трудоустройство «не дает права на освобождение от призыва». Для этого необходимо также «выполнять критически важные функции».

В Telegram-канале Минцифры сообщило, что «перечень составлен на основе предложений отраслевых ассоциаций и системообразующих компаний». Для оформления заявления сотрудники должны самостоятельно подать заявление на госуслугах. К нему прилагается форма подтверждения соответствия всем требованиям. Она подписывается электронной подписью гендиректора организации. Ознакомиться с формой можно в Telegram-канале ведомства.

«Предлагаем не ждать запуска сервиса и уже сейчас начать заполнять эту форму, чтобы оперативно подписать ее у работодателя», — отмечает Минцифры в сообщении.