Новости

Как правильно составлять списки дел, чтобы быть продуктивным и не ненавидеть себя

Фото: iStock

Списки дел помогают не запутаться в потоке ежедневных задач и расставить приоритеты. Однако часто мы вносим в свои to-do-листы слишком много пунктов, которые в итоге делают только хуже. Специалистка по продуктивности Рашель Айсип рассказала, как правильно составить расписание и какие дела лучше не вносить в планер. 

1. Не перегружайте свой список

Не нагромождайте список сторонними задачами в духе «проверить почту», если вы и так ее проверяете ежедневно. Постарайтесь сосредоточиться на основных событиях дня. Определите свои главные задачи и запишите сначала их. Затем подумайте, на чем еще стоит зафиксировать свое внимание (о чем вы обязательно забудете). Избегайте второстепенных задач и дел, которые не связаны с достижением главной цели.

2. Найдите свой формат

Некоторые предпочитают составлять списки дел в смартфоне, другие — в ежедневнике. В первом случае перед пользователями открывается доступный функционал, возможность удалять выполненные задачи, а не вычеркивать их, помечать записи цветами и так далее. Но есть и приверженцы нестареющей классики — ежедневников, планеров или просто блокнотов. Экспериментируйте и выбирайте тот формат для планирования, который будет удобен вам.

3. Не корите себя за невыполненные задачи

Если вы из раза в раз вносите в список дел задачу, которую никогда не выполняете, — вы не один такой. Не стоит нервничать! Посмотрите, сколько других дел вам удалось сделать. Определитесь, что именно вам мешает достигнуть цели. Действительно ли дело, до которого у вас никак не доходят руки, является важным? Если да, то почему вы не можете довести его до конца? Не превращайте свое расписание в пытку — избавляйтесь от ненужного.