Новости

Исследование: спорт может компенсировать вред от недосыпа

Физические нагрузки могут компенсировать негативное влияние некачественного сна на здоровье. Об этом пишет Science Daily со ссылкой на ученых из Сиднейского университета.

Низкая физическая активность и недосып, как независимо друг от друга, так и комбинированно, увеличивают риск преждевременной смерти, возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и рака. При этом вред от некачественного сна могут компенсировать занятия спортом, выяснили австралийские ученые.

К такому выводу они пришли, проанализировав данные Британского биобанка (собранные с 2006 по 2010 год) о долгосрочном состоянии здоровья более 380 тыс. человек в возрасте от 37 до 73 лет.

Участники исследования заполнили опросник о физической активности, в котором оценивалась ее продолжительность и частота. Основываясь на рекомендациях ВОЗ, уровни физической активности были разделены на низкие (менее 600 MET-минут в неделю), средние (от 600 до 1200 MET-минут) и высокие (более 1200 MET-минут). 600 MET-минут соответствуют 150 минутам ходьбы или 75 минутам пробежки.

Качество сна участников оценивалось по пятибалльной шкале с учетом следующих факторов: хронотипа, продолжительности сна, наличия бессонницы, храпа и дневной сонливости.

Более половины (56%) участников имели здоровый сон, у 42% сон был среднего качества, а у 3% наблюдались значительные проблемы со сном. Чем ниже балл, тем больше он был связан с риском смерти от всех типов сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Оказалось, что плохой сон связан с более высоким риском смерти от всех причин. Однако у людей с плохим качеством сна и малой физической активностью риск смерти был выше на 57%, чем у людей с плохим качеством сна, но со средним или высоким уровнем активности. Также у людей с плохим качеством сна и низкой физической активностью был выше риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний (на 67%) и рака (на 45%).

Ученые пришли к выводу, что рекомендованные ВОЗ 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической нагрузки в день нивелируют большую часть вредного влияния недосыпа и ослабляют его связь с риском преждевременной смерти.