Новости

Исследование: 4 способа вырастить успешного ребенка

Джефф Хейден из американского издания Inc. рассказал, как матери могут помочь ребенку в успешном развитии.

1. Мамы могут помочь ребенку развить мозг

В исследовании 2012 года, опубликованном в Proceedings of the National Academy of Sciences выяснили, что у детей, чьи матери были позитивными и заботливыми, образовывался более крупный гиппокамп, чем у детей, чьи матери были холодны. Гиппокамп играет важную роль для долговременной памяти человека. Следовательно, он необходим для запоминания информации, полезен в познании и обучении. Процесс развития гиппокампа начинается с раннего возраста: с заботливыми матерями наш мозг меняется, это создает лучшую основу для дальнейшей жизни.

2. Мамы могут помочь своим детям стать умнее и построить лучшие отношения

Взаимоотношения родителя и ребенка – это самые близкие отношения, которые может построить человек. Позитивное взаимодействие с матерью до 16 лет лучше связано с запоминанием эпизодов жизни, лучшей социализацией, говорит исследование 2019 года в журнале Journal of Marriage and Family.

Это происходит потому, что матери играют ключевую роль в формировании так называемого «регулирующего поведения»: того, как мы управляем своим вниманием, эмоциями и действиями. Позитивное взаимодействие с матерью помогает ребенку научиться обрабатывать социальную информацию и стать более общительными и открытыми обществу.

3. Мамы могут помочь детям быстро получить доступ к важным системам мозга

В 2016 исследовании года в Трудах Национальной академии наук выяснили несколько вещей.

Во-первых, дети могут мгновенно узнавать голос своей матери с поразительной степенью точности.

Во-вторых, голос матери мгновенно вызывает активность в тех частях мозга, которые обрабатывают эмоции и которые принимают решения. Эти части мозга просеивают информацию: решают, что важно, а что нет.

В-третьих, все это влияет на то, как дети относятся сами к себе.

Проще говоря, когда мама что-то говорит — ребенок может не слушать, но ключевые части его мозга слышат и реагируют.

4. Мамы могут помочь детям любого возраста найти более позитивный настрой

Ученые выяснили, что при контакте с матерью у людей активизируется позитивное регулирующее поведение.

В исследовании 2004 года, опубликованном в Communication Monographs, попросили участников эксперимента поделиться своим негативным личным опытом с учеными. Затем они попросили сделать рассказать об этом же опыте своим матерям. Потом их вновь попросили сделать то же самое, но снова с исследователями. Получилось так, что после разговора с мамами, участники рассказали более позитивную версию случившегося.

Ученые называют этот сдвиг в перспективе «коммуникативным нарративным осмыслением». Если говорить проще, то разговор о случившемся помогает нам лучше в нем разобраться. Однако когда участники обсуждали вещи со своими мамами, они «переписывали» мероприятие в более позитивном ключе. Само событие не изменилось; плохой опыт — это плохой опыт. Важно лишь то, как сами участники чувствовали свое происшествие. Их отношение к нему менялось к лучшему.

В феврале исследование психолога Уортонской школы бизнеса Стюарта Фридмана показало, что время, проведенное вдали от детей, не вредит их психологическому благополучию. Более важным фактором является то, насколько родители увлечены своей работой и сосредоточены на своих детях, когда проводят время с ними.