Новости

Spotify купила стартап Sonatic, который создает реалистичные голоса с помощью искусственного интеллекта

Стриминговый музыкальный сервис Spotify купил компанию в сфере голосового искусственного интеллекта Sonatic. Лондонский стартап разработал движок ИИ для создания реалистичных голосов, имитирующих человеческие. Spotify видит потенциал в превращении текста в голос для роста прослушиваний на платформе.

Компания Sonatic создает реалистичные голосовые сервисы на основе искусственного интеллекта для игровых и развлекательных сред, пишет TechCrunch. Ее технология помогла создать голос Вэла Килмера в фильме Top Gun: Maverick — актер не может говорить из-за рака горла.

Финансовые условия сделки не раскрываются. Вся команда Sonantic перейдет в Spotify. В Sonantic сказали, что интеграция позволит привлекать пользователей новым и более персонализированным контентом.

Spotify написала в блоге, что видит «несколько потенциальных возможностей для преобразования текста в речь на нашей платформе».

TechCrunch предполагает, что Spotify будет использовать голосовые технологии там, где потребители не могут погрузиться во взаимодействие на экране, — например в автомобиле с Car Thing. Это устройство для потоковой передачи аудио, предназначенное для облегчения использования Spotify во время вождения.

Один из примеров того, как Spotify может использовать эту технологию, — предоставление дополнительных аудиорекомендаций и описаний пользователям, которые не смотрят на экраны, — например тем, кто водит машину или слушает, выполняя другие действия, и не может смотреть на экран.

«Мы считаем, что в долгосрочной перспективе высококачественный голос будет иметь важное значение для увеличения нашей доли прослушивания», — заявили в Spotify.

Технологии Sonantic могут также использоваться креаторами для упрощения производства подкастов либо для придумывания совершенно новых видов взаимодействия с аудиторией.