Новости

Spotify запустила видеокурсы, на которых обучают всему: от создания музыки до Excel

Компания Spotify сделала свой бизнес на потоковом воспроизведении музыки, подкастах и аудиокнигах. Теперь, стремясь заставить более 600 млн пользователей тратить больше времени и денег на свою платформу, Spotify запустила новую линию контента: электронное обучение.

Начиная с запуска в Великобритании, Spotify начала запуск пока бесплатных видеокурсов. Как минимум два урока будут бесплатными, а стоимость полного курса составит от £20 до £80. Цены будут одинаковые независимо от того, есть ли премиум у пользователя, по крайней мере на данный момент.

Мохит Джитани, лондонский директор по продуктам образовательного бизнеса, сказал в интервью, что выбор цен — это часть тестирования, которое проводится перед тем, как рассмотреть возможность более широкого распространения. «В этом запуске мы пытаемся сначала понять спрос, — сказал он. — Затем мы оптимизируем его и сделаем более привлекательным и интересным».

Контент разместят как на главной странице Spotify, так и на вкладках просмотра (в разделе «Курсы»), он будет доступен в интернете, а также через мобильное приложение Spotify. Курсы расположены где-то между YouTube, мастер-классом и LinkedIn Learning: видеоролики в текущем каталоге охватывают широкий спектр предметов, от использования Excel до создания музыки, а также онлайн-уроков для музыкантов, чтобы научить их создавать образовательные продукты.

Некоторые курсы, судя по всему, будут содержать дополнительные материалы, но это будут, скорее, документы, а не тесты или другие задания. Джитани отказался прокомментировать, будет ли Spotify запускать какие-либо виды взаимодействия или геймификации в будущем и есть ли какие-либо игры в его планах на данный момент.

Первыми партнерами курсов являются:

  • Skillshare, который будет ориентирован на креативщиков;
  • PLAYvirtuoso — курсы музыкальной индустрии;
  • BBC Maestro — мастер-классы;
  • Thinkific — для тех, кто хочет развивать свои навыки обучения в собственных онлайн-курсах.

Spotify, по словам Джитани, будет курировать курсы, которые он предлагает, и будет основывать курирование на том, что люди уже слушают и ищут на его платформе. «Мы узнаем много нового о том, что на самом деле интересует людей, и начнем получать много сегментов вокруг этого, — сказал Джитани. — А потом мы найдем лучший контент».

Сторонние издатели владеют видео и лицензируют их для Spotify, но они будут размещаться и приобретаться на самом Spotify. Что касается доли дохода: создатель, издатель и Spotify получат долю от продаж, а партнеры по контенту будут контролировать выплаты создателям. Соцсеть не уточняет, какие скидки и кому будут предоставлены, а также будет ли он потенциально предлагать какие-либо скидки или другие преимущества пользователям, которые уже являются премиум-подписчиками на платформе.

Этот шаг указывает на стратегию Spotify по продолжению диверсификации своего бизнеса, а также по прокладыванию пути к более стабильной и высокой прибыли. По словам Джитани, для этого была выбрана Великобритания, потому что это огромный рынок для компании и уже один из самых активных в мире.

В прошлом году компания пережила три раунда увольнений. На протяжении многих лет она была скорее убыточной, чем прибыльной. В феврале она объявила о чистом убытке в размере $81 млн за квартал. Spotify сейчас собирает много данных о том, что люди делают на платформе, и обнаруживает тесную корреляцию между некоторыми из самых популярных подкастов на Spotify и образовательным контентом.

По данным Spotify, около половины подписчиков Spotify Premium слушали подкасты на тему образования или самопомощи. Spotify может использовать для перекрестного продвижения тот же вид рекомендаций, что и для музыки и подкастов. Представьте себе подкаст, в котором «бизнес-гуру» теперь рекомендует пройти платный курс с этим человеком. Spotify делает ставку на то, что одно поможет продать другое.

Наряду с этим Spotify уже давно работает над инструментами для создателей, которые помогут им управлять своими доходами и увеличивать их. Предложение образовательного контента, направленного на ведение бизнеса или совершенствование музыкального производства, вполне вписывается в эти рамки.

Основатель и глава Spotify Даниэль Эк признался, что ежедневно ощущает себя неудовлетворенным несмотря на свой успех. Во время интервью для подкаста In Good Company от Norges Bank Investment Management он рассказал, что часто переживает чувство собственной неполноценности. Ранее он уже отмечал, что ему трудно жить, стремясь нравиться всем.