Новости

Sprite откажется от фирменных зеленых бутылок. Они не перерабатывались

Компания Coca-Cola откажется от классических бутылок Sprite ради экологии. Цветной пластик, из которого производятся эти бутылки, не перерабатывается. Отказ от упаковки стал частью программы Coca-Cola по повышению экологической ответственности.

Компания Coca-Cola с 1 августа откажется от зеленых бутылок Sprite, сообщает CNN Business. В них содержался зеленый полиэтилентерефталат (ПЭТ), который невозможно перерабатывать для повторного использования пластика. Новые бутылки Sprite будут прозрачными.

«Отказ от красителей в бутылках улучшает качество переработанного материала. Прозрачную тару можно переработать в новые бутылки, что обеспечивает замкнутый цикл использования пластика ПЭТ», — заявил генеральный директор R3CYCLE Джулиан Очоа.

Кроме того, Coca-Cola, изменит логотип и дизайн этикетки Sprite. Классический зеленый цвет останется на этикетках Sprite, отметили в компании.

В 2020 году экологическая организация Break Free From Plastic назвала Coca-Cola мировым лидером в загрязнении планеты пластиком. Мусор из упаковок от продуктов компании нашли на 13 834 фрагментах выброшенного пластика в 51 из 55 стран.

В середине июня Coca-Cola объявила об уходе с российского рынка. Coca-Cola, Fanta, Sprite, Bon Agua, Rich, Schweppes и другие бренды, принадлежащие компании, больше не будут производиться и продаваться в России. Coca-Cola распродает оставшиеся на складах товарные запасы.