Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Спрос на iPhone в России упал в 2,5 раза

Эксперты считают, что к этому привела совокупность факторов: отключение NFC-платежей, высокая стоимость устройств и отсутствие официальной гарантии от производителя. За полтора месяца в стране продали 400 тыс. устройств.

Спрос на линейку iPhone 14 с момента выпуска осенью 2022 года снизился в России в 2,5 раза по сравнению с продажами смартфонов Apple предыдущей модели за аналогичный период, сообщают «Известия». Такие данные газете предоставили два источника в разных сотовых операторах, информацию подтвердили дистрибьюторы.

По данным пресс-службы «Марвел-дистрибуции» (один из крупнейших российских оптовых IT-дистрибьюторов), в период с сентября по середину ноября продали 400 тыс. iPhone 14. Показатели за 2021 год были на 60% выше — 1 млн единиц.

Представитель компании отмечает, что фиксируется падение спроса и за неполный год в целом. В 2022 году в России продали 2,96 млн iPhone (с января по ноябрь) — это снижение на 35,2% год к году.

По мнению экспертов, падение спроса объясняется несколькими факторами. Главный редактор Ferra.ru Евгений Харитонов уверен, что дело в отключении NFC-платежей и пополнения Apple ID с банковской карты. Повлияла также и высокая цена устройства: базовую модель iPhone 14 можно приобрести минимум за 90 тыс. руб.

Харитонов не исключает, что сказались и технические характеристики смартфона. Например, 48 Мп-камера лучше, чем в предыдущих поколениях, но не превосходит показатели iPhone 13 Pro. Генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков считает, что потребители не хотят покупать устройства без официальной гарантии от производителя.

Главный редактор iPhones.ru Никита Горяинов отмечает, что объемы продаж смартфонов в количественном выражении в целом сдвигаются в сторону дешевой техники.

«Те, кто раньше мог позволить себе новый iPhone (и повысить эту статистику продаж), теперь либо не покупают вообще ничего, либо, что гораздо реже, вынуждены переходить на более дешевое устройство», — объяснил эксперт.

Узнайте больше

В начале ноября Apple предупредила, что из-за COVID-19 поставки новых моделей iPhone задержатся. Предприятие тайваньской Foxconn в Китае работает на «сниженной мощности» из-за карантинных ограничений.

Поделиться