Новости

Спрос на российское офисное ПО вырос более чем на 600% за неделю

На фоне ухода крупнейших зарубежных разработчиков с российского рынка корпоративные заказчики начали массово закупать отечественное программное обеспечение (ПО). По оценке «Марвел-Дистрибуции», за период с 24 февраля спрос на него вырос на 300% по отношению к аналогичному периоду 2021 года. Об этом пишет «Коммерсант».

В частности, за последнюю неделю более чем на 600% вырос спрос на офисные пакеты приложений, говорят разработчики. Больше всего заказов приходится на офисные приложения «Р7-Офис» и «МойОфис», операционные системы (ОС) Astra Linux, BaseAlt, «Роса» и системы управления базами данных вроде Postgres Professional.

Опрошенные изданием участники рынка подтверждают растущий интерес бизнеса к их продуктам. «За последнюю неделю спрос на три варианта продукта „Р7-Офис“ в среднем вырос на 680% — это облачный офис, корпоративный сервер, который можно разместить в локальной сети компании, и мобильные приложения на iOS», — рассказали в компании.

Из-за этого цены на разные категории российского софта вне зависимости от оборудования уже выросли в среднем на 10–20%, сказал собеседник издания на рынке софтверной разработки. Эти цены будут актуальны примерно до лета, затем их снова пересмотрят, добавил он. Рост цен, по его словам, связан и с необходимостью повышать оплату труда разработчикам, столкнувшимся с дополнительной нагрузкой.

После начала «спецоперации» России на Украине работу в стране приостановили крупнейшие зарубежные вендоры ПО, в том числе Microsoft, Oracle, Cisco, VMware, Autodesk и SAP. Последняя сохранит поддержку действующих клиентов, но остановит все поставки новых решений российскому бизнесу.