Новости

Samocat Sharing объявил о банкротстве. Экс-сотрудница компании обвинила фаундера в бегстве и жульничестве

Фото: iStock

Российская компания-резидент «Сколково» Samocat Sharing объявила о банкротстве. Заявление от компании поступило в арбитражный суд Москвы 9 апреля и пока не принято к рассмотрению, пишет telegram-канал «Русский венчур». Пост о банкротстве стартапа также написал и его учредитель Василий Быков.


Бывший директор по маркетингу Samocat Sharing Ирина Иноземцева рассказала на своей странице в Facebook, что проблемы у стартапа были уже давно. Заявку на банкротство компании она назвала «попыткой мимикрировать под жертву коронавируса».

По словам Иноземцевой, уже в 2019 году франчайзи Samocat Sharing стали жаловаться на задержку перечисления выручки. Затем сотрудникам главного офиса перестали платить зарплату.


Ирина Иноземцева

бывший директор по маркетингу Samocat Sharing

«А затем наш фаундер просто перестал выходить на связь (ничего похожего на прежние наши собрания о том, что нам следует „более лучше работать“, чтобы стать лидером не только в России, но в Европе), и компания сделала вид, что ничего не должна своим сотрудникам, предварительно, очевидно, выведя активы на новую компанию, аккурат зарегистрированную в январе».

Также Иноземцева обвинила учредителя Samocat Sharing в «бегстве за границу» и «старом добром жульничестве»: «Это очень удобно — сбежать из страны, не признавать своей ответственности за собственный бизнес, послать, грубо говоря, всех, кто от души и очень хорошо работал на тебя, в задницу, и репостить из французского карантина текстики о том, что коронавирус — это опасно. Вот такие вот инновации с привкусом старого доброго жульничества».

Позднее телеграм-канал The Edinorog опубликовал ответ основателя Samocat Sharing Василия Быкова: «Мы подали заявление о банкротстве в целях защиты и финансового оздоровления, а не в целях ликвидации. Процедура помогает продолжать работать. […]  Наш оборот достаточен, чтобы закрыть все долги по зарплатам за 1 месяц, но только если запустится прокат. Мы планировали это сделать 1 апреля. Но не получилось.[…] Все долги со всеми записаны, и все понимают ситуацию. Конечно, это никому не может нравится. Но я никогда никому в жизни не был должен. Ни одной просрочки по кредитам. Но получилось очень тяжело. Всем все выплатим, как откроем сезон. У нас все готово. Просто вторую зиму подряд нам не пережить».

Калининградский предприниматель Василий Быков основал Samocat Sharing в 2015 году. Сервис позиционировал себя как первую в мире систему энергоэффективного и экологического транспорта. Проект позволял людям брать напрокат электро- и обычные самокаты, находящиеся под облачной системой управления.

В 2016 году стартап попал в первый набор акселератора Urban X, где получил $110 тысяч инвестиций за 7% компании. В 2017 году Samocat Sharing стал резидентом «Сколково». В дальнейшем Быков смог привлечь €1 млн от предпринимателя Антона Супруна из Новосибирска.

Проект управлялся через ирландскую компанию Samocat Global. Ею владели Urban X, Супрун, Быков и еще два партнёра. Контрольная доля находилась у Быкова. В 2018 год Samocat Sharing выиграл конкурс муниципалитета Хельсинки на организацию проката 500 самокатов — тогда компания получила контракт на €500 тыс.