Новости

США закроет въезд в страну для иностранцев без прививки

С ноября США изменит правила въезда для иностранных граждан, пишет Bloomberg со ссылкой на слова координатора Белого дома по реагированию на коронавирус Джеффа Зиентса. Путешественникам из других стран, прибывшим на самолете, необходимо будет заранее пройти полный курс вакцинации и иметь при себе подтверждающий документ перед посадкой на рейс. Для непривитых граждан страна будет закрыта на въезд.

Новые правила заменят существующую систему запрета на въезд иностранцев, которые побывали в определенных регионах, например в Великобритании или странах ЕС, за последние 14 дней, независимо от наличия у них прививки.

В сообщении Джеффа Зиентса не говорится, какие именно вакцины будут признаны, а также будут ли проверяющие настаивать именно на двух компонентах вакцины и будут ли разрешены какие-либо исключения. На текущий момент Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) так и не признала ни одну российскую вакцину. В августе сообщалось, что связанные с признанием «Спутник V» юридические процедуры пока продолжаются.

Соединенные Штаты ввели ограничение на въезд туристов из Китая еще в начале 2020 года. Позже запрет распространился и на другие страны, включая страны ЕС, Великобританию, Китай, Индию, Южную Африку, Иран и Бразилию, сообщали Reuters. Политика относительно сухопутных границ останется прежней, также говорится в сообщении.