Новости

Исследование: 59% сотрудников ценят гибкий график больше, чем зарплату

Гибкая организация рабочего процесса оказалась основным фактором при выборе работы для 59% респондентов, выяснила Jabra. Компания провела глобальное исследование гибридных сценариев работы за 2021 год, с его результатами ознакомился Inc. Russia.

Более половины респондентов — 73% — заявили, что хотели бы считать работу в офисе удобной возможностью, но не обязательным условием. Для 71% опрошенных офис — это объект социальной инфраструктуры и место для совместной работы. Они хотели бы вернуться в офис из-за необходимости взаимодействия с командой, мотивации и проблем с оборудованием. Среди всех респондентов лишь 17% предпочли бы всегда работать в офисе. Работать из дома предпочли бы 52% опрошенных, однако они опасаются, что это может повредить их карьере в долгосрочной перспективе.

Только 20% участников исследования уверены, что их компания хорошо подготовлена к работе в гибридном формате. Успешная модель гибридной организации работы, указывают аналитики, выглядит так: атмосфера доверия, в которой при четких правилах сотрудники имеют достаточную степень автономии.

Собственный график (вместо работы с девяти до пяти) хотели бы составлять 65% опрошенных. Всего 35% поддерживают упомянутый график. Более половины — 61% — желают приходить в офис, когда это им нужно, или работать из дома при необходимости. Только 39% поддерживают заранее определенные дни для работы дома и в офисе.

Исследователи опросили более 5 тыс. сотрудников из пяти стран, которые занимаются интеллектуальным трудом.