Новости

Эксперт института дизайна Стэнфорда назвал три упражнения, чтобы повысить свою креативность

Исполнительный директор института дизайна в Стэнфордском университете Сара Стейн Гринберг для CNBC выявила самые актуальные упражнения, чтобы повысить собственную эффективность. Креативность похожа на мускул, утверждает исследователь: чем больше вы его напрягаете, тем больше он укрепляется, — точно так же вы сможете придумывать больше идей на работе.

1. Копируйте

Чтобы найти новое решение для старой проблемы, стоит обратить внимание на кого-то, чей опыт вы могли бы перенять. Проведите день в наблюдениях за этим человеком и за тем, как он выполняет свои задачи. Эффективнее всего в качестве объекта выбрать, например, сотрудника из числа обслуживающего персонала в офисе или нового коллегу, который еще не привык к местной корпоративной культуре. В конце дня поразмышляйте о своих наблюдениях и задайте себе ряд вопросов. Ответы на них помогут освежить взгляд на вашу проблему.

— Что было самым запоминающимся впечатлением этого дня? Почему?

— Что вас удивило?

— Что вас порадовало?

— Чем ваш опыт отличался от ваших ожиданий?

— Что связанное с вашими целями вы обнаружили?

— Чему вас научили эти открытия?

2. Всматривайтесь

Прямо сейчас вы обрабатываете довольно много информации. Ваш мозг постоянно защищается от перегрузки всей информацией, которую вы потребляете. Важно научиться использовать этот фильтр для повышения внимательности и для того, чтобы замечать то, что не видят другие.

Найдите какую-нибудь фотографию. Лучше всего подойдет та, которая показывает обычный день из жизни, однако со множеством деталей и субъектов. Фотография не должна давать однозначных идей о том, что на ней происходит.

Изучите ее и ответьте на следующие вопросы.

— Что происходит на картинке?

— Что навело вас на эти выводы?

— Что вы еще видите?

— Что навело вас на эти выводы?

Проделайте это несколько раз с одним и тем же изображением в разное время. Вы даже можете завести журнал, где будете записывать результаты упражнения с одним и тем же фото несколько раз в неделю. Это упражнение поможет понять, насколько много деталей являются частью вашей жизни. На самом деле именно второстепенная информация — это именно то, что создает ощущение яркости и реальности мира, — ею и стоит наполнять свою творческую работу.

3. Изучите уже существующие решения

Оригинальность — это замечательно, но это не значит, что вам не следует обращать внимание на идеи других людей. Когда вы придумываете идеи в одиночестве, то вы теряете из виду то, что ваши новые идеи не очень-то и новые.

Придумайте аналог проблемы, которую вы решаете. Может быть, кто-то уже решил похожую проблему, но в другом контексте?

Например, вы родитель, который хочет, чтобы ребенок больше фокусировался во время учебы. Подумайте: какие сложности у него возникают? Повторение, скука, отвлечение. У какой активности есть те же характеристики? Ответ: тренировки. Так, вы можете изучить, почему аэробика стала популярной в 1980-х. Найдите исследования, интервью, статьи, которые освещают эту тему, а потом ответьте на вопросы:

— почему это решение сработало;

— для кого;

— как понять, что решение сработало;

— что такое теперь могут сделать люди, чего не могли раньше.

Далее подумайте, какие из данных исследований вам наиболее интересны. Используйте эти знания как отправную точку для изучения новых способов решения вашей проблемы. Таким образом вы сможете выработать подходы для вашего контекста.