Новости

Китай подал жалобу в ООН на проект Starlink Илона Маска

Пекин утверждает, что его орбитальная станция дважды за 2021 год — 1 июля и 21 октября — была вынуждена прибегнуть к экстренному маневрированию, чтобы избежать столкновения со спутниками Starlink, пишет Reuters. Страна уже подала документы об этом в Управление ООН по вопросам космического пространства.

«По соображениям безопасности китайская космическая станция внедрила контроль для предотвращения столкновений», — говорится в документе, опубликованном на сайте ООН.

После этого пользователи соцсети Weibo обрушились с критикой на Маска. Один из них назвал спутники Starlink «грудой космического мусора», другой описал их как «американское космическое оружие».

Starlink — глобальная спутниковая система, разворачиваемая компанией Илона Маска SpaceX для обеспечения высокоскоростным широкополосным интернетом регионов, где он недоступен.

На орбиту уже запущено около 1,9 тыс. спутников, всего SpaceX получила разрешение от Федеральной комиссии США по связи на запуск 12 тыс. спутников.

Китай начал строительство космической станции в апреле 2021 года. Ее создание завершится к концу 2022 года после четырех пилотируемых миссий.