Новости

Спутниковый интернет Starlink запустился на Украине. Дмитрий Рогозин: «Это их не спасет»

На Украине заработал спутниковый интернет Starlink. Это глобальная спутниковая система, разворачиваемая компанией SpaceX Илона Маска для обеспечения высокоскоростным широкополосным спутниковым доступом в интернет. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин назвал это «пиаром на войне».

«Это их не спасет», — сказал Дмитрий Рогозин о поставке оборудования Starlink на Украину. По его словам, пользовательские терминалы Starlink можно использовать для выхода в интернет в обход наземных кабелей.

«Но эта техника не работает без приемных станций. А у SpaceX одна станция стоит $10 тыс. И их должно быть много. Поэтому это, скорее, очередной его пиар на войне», — заявил Рогозин.

Ранее, 27 февраля, основатель SpaceX Илон Маск сообщил в Twitter, что Starlink стал доступен на Украине и в страну отправлены терминалы, обеспечивающие его работу. 28 февраля первая партия оборудования была доставлена на Украину.

Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров не уточнил, какое именно оборудование получила страна и как оно будет применяться.