Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Starlink подписала первое соглашение с крупной авиакомпанией о предоставлении пассажирам Wi-Fi в полете

Сеть спутникового скоростного интернета Starlink, разворачиваемая компанией Илона Маска SpaceX, подписала первое соглашение с Hawaiian Airlines о доступе Wi-Fi во время полета. Одна из крупнейших авиакомпаний США запустит услугу в 2023 году.

Hawaiian Airlines оснастит Airbus A330 и A321neo, а также Boeing 787-9 оборудованием Starlink. Региональный авиаперевозчик JSX подписал соглашение со Starlink о предоставлении бесплатного Wi-Fi в полете для всего флота. Первый самолет JSX, предлагающий Starlink, взлетит в конце 2022 года.

В 2021 году руководитель Starlink заявил, что SpaceX ведет переговоры с авиакомпаниями о доступе Wi-Fi в полете, но не назвал конкретные компании. Генеральный директор Delta Airlines Эд Бастиан рассказал The Wall Street Journal, что его авиакомпания провела переговоры со Starlink и протестировала технологию.

Генеральный директор Hawaiian Airlines Питер Инграм заявил: «Мы ждали, пока технология [Starlink] догонит наши высокие стандарты обслуживания гостей. Это того стоило».

Директор по маркетингу и коммуникациям Hawaiian Ави Маннис сказал CNBC, что авиакомпания еще не тестировала Starlink на самолетах. По его словам, до того как Hawaiian начнет предоставлять услугу, необходимо решить «проблемы сертификации».

В Hawaiian отметили, что бесплатный Wi-Fi Starlink будет предоставляться каждому гостю на борту рейсов между Гавайскими островами и континентальной частью США, Азией и Океанией. Компании «находятся на начальных этапах внедрения и планируют начать установку продукта на некоторые самолеты в следующем году».

Hawaiian добавила, что «в настоящее время не планирует развертывать эту услугу на своих самолетах Boeing 717, которые выполняют короткие рейсы между Гавайскими островами».

Поделиться