Новости

Starlink Илона Маска готовится развернуть сеть интернет-спутников над Индией

Развивающая спутниковый интернет компания Илона Маска открыла подразделение в Индии. Региональный директор Starlink Санджай Бхаргава заявил, что Индия является самым большим рынком беспроводной связи, поэтому Starlink планирует развернуть над страной сеть спутников для обеспечения пользователям доступа в сеть.

Пока в сельской части Индии всего 30% жителей имеют доступ к интернету, по данным Kantar. В целом же в стране примерно 622 млн активных пользователей сети — это менее половины населения.

Starlink планирует к декабрю 2022 года достигнуть в Индии показателей в 200 тыс. подключений, из которых 80% должны приходиться на сельские области. Первые 100 подключений будут некоммерческими. Они затронут Нью-Дели и близкий к столице сельский район.

Как написал Бхаргава в посте на LinkedIn, Starlink Satellite Communications Pvt (новая дочерняя компания SpaceX) начнет подавать заявления на лицензии, открывать банковские счета и другое.

Ранее на прошлой неделе он написал, что компания стремится сотрудничать и с провайдерами широкополосного интернета, чтобы улучшить связь в районах с недостаточным уровнем услуг.